Один щелчок спасает жизнь

В рамках реализации  регионального проекта Московской области  «Безопасность дорожного движения в 2019-2020 годах в МБДОУ детском саду № 18 комбинированного вида в период с 11 ноября по 15 декабря 2019 года проводится социальная программа «Один щелчок спасает жизнь».

Цель кампании – профилактика безопасности дорожного движения, снижение тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, информирование взрослых участников дорожного движения (водителей, пассажиров) о важности использования ремня безопасности при поездках в автотранспортных средствах.

Анализ случаев дорожно-транспортного травматизма показывает, что в подавляющем большинстве ДТП, при которых кем-либо не использовался ремень безопасности, его участники погибали или получали особо тяжелые травмы. В 2018 году сотрудниками территориальных подразделений Госавтоинспекции Московской области выявлено более 100 тысяч фактов управления транспортными средствами водителями, не пристегнутыми ремнем безопасности либо осуществлявшими перевозку не пристегнутых пассажиров.

Огромное количество указанных нарушений свидетельствует о низком уровне информированности водителей и пассажиров о важности использования ремня безопасности при поездках в автотранспортных средствах. Эти факторы негативно сказываются на степени тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

Сложившаяся ситуация указывает на необходимость проведения в Подмосковье целенаправленного социального проекта, который должен поспособствовать повышению уровня информированности участников дорожного движения о важности использования ремней безопасности, а также привлечет внимание общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности.

Видеоролик «Один щелчок спасает жизнь»